СТАТЬИ
Любовь — мой последний шанс
Сегодня мы обсуждаем наиболее важную тему, и это: «Любовь – мой последний шанс».

Почему я сказал, что любовь – это мой последний шанс? Потому что таким образом человеческая карма владеет телом. Человеческая карма сама по себе не властна над телом, вашим окружением, родителями и родственниками, широтой и долготой, на которых вы родились, чтобы всё время докучать вам. Вы загружаете проблемами свою жизнь и становитесь по профессии создателем сложностей, но так не должно быть. Человеческая жизнь без любви в сердце и привязанности в голове – это жизнь создателя проблем, жизнь в боли, позор, нереализованность, сомнения, вопросы. В этом нет целостности, нет достоинства, и имея все богатства мира, в этом нет умиротворения.

Таким образом, духовность сама по себе проверяется в свете сегодняшнего дня, это своего рода экспонат. Духовность является дисциплиной полной величия. Духовность – это дисциплина вашей души, вашего сознания, вашей интуиции. Духовность – это сила, а религия – это реальность. Религия – это не то, что вы знаете пару вещей, рассказываете о паре вещей, делаете пару вещей. Это не правда. Это как наполовину приготовленная еда, не вкусная и не настоящая. И это то, чем мы по жизни занимаемся. Но так не должно быть. Вот почему наша жизнь становится проблемой. Любовь – это мой последний шанс в жизни в том смысле, что я должен любить прежде всего моё собственное сознание. Я должен любить мой собственный характер. Я должен любить мои собственные качества. Я должен любить моё собственное достоинство. Я должен любить мой собственный характер. Я должен любить такое количество вещей в себе, прежде чем произнесу хотя бы одно слово. Я хочу любить вас. Я понимаю, что вы молоды, вы хотите встретить родную душу, или вы хотите приобрести друга, близкого вам человека, любовника, мужа… Так много всего происходит в обществе. Но это ничего вам не даёт потому, что не совершенно по отношению к несовершенному. Вы должны попытаться понять очень простую логику. Несовершенный человек помогает другому несовершенному человеку. Это означает, что у меня сломана нога, и я пытаюсь помочь человеку, у которого сломана рука. Это не значит, что я не помогу и не значит, что другой человек не получит мою помощь. Просто в такой жизни, в такой религии и в такой ситуации нет никакого смысла.

Любовь, о которой вы знаете очень отличается от того, что такое любовь на самом деле. Вы любите чувственно, сексуально, персонально, условно, безусловно, вы всё можете называть любовью. Но в действительности любовь является признанием себя. Когда я люблю себя, я могу быть настолько богат, что буду любить всех вокруг. Зависимая любовь - это когда ты зависишь от меня, потому что любишь меня, а я завишу от тебя, потому что люблю тебя. И потому что я ожидаю чего-то, и ты чего-то ожидаешь – это нельзя считать любовью. Как это называется? Облегчение пути. Это совершенно другое. Любовь – самое часто оскорбляемое слово в человеческом словаре, так как первое условие для любви – это когда вы влюблены или любите кого-то, у вас нет вопросов. Там, где есть вопросы, нет любви. Там, где есть условия, нет любви. Там, где есть ожидания, нет любви. Там, где есть суждения, нет любви. Там, где есть территория, нет любви. Всё, что может быть определено и имеет пределы – не является любовью.

Когда в отношениях есть тотальность, это становится реальностью. В противном случае, вы будете обмануты поступательным движением своей собственной любви. Если это поступательное движение неправильно, чтобы вы не думали о любви, результат будет не тот.

Когда ребёнок хочет подойти и взять горящее бревно, мать прыгает и отталкивая, останавливает его. Это резкое, грубое действие, это принуждение, но это любовь. Это материнское ярмо для ребёнка, но это защита. Это способность действовать под воздействием любви. В любви мы уважаем и почитаем людей, в любви мы поддерживаем, в любви мы жертвуем, в любви мы даём, в любви мы возвышаем, в любви мы молимся. Любовь и страх – это две силы. Всё, что вы делаете под воздействием страха, забирает от вас вашу жизнь. Всё, что вы делаете под воздействием любви, даёт вам самореализацию. Любовь не утолит ваши эмоции. Любовь не утолит ваши неврозы. И не удовлетворит ваше эго. Единственный Бог, который у вас есть – это ваша любовь. И у Бога нет пределов. У эго есть границы. Поэтому, когда вы влюблены, у вас нет пределов. Когда у вас есть пределы, вы не влюблены. И эта перекрёстная зависимость забирает 99,9% вашей жизни, и вы абсолютно пусты в момент смерти. Вы, находясь в человеческом теле, не реализуете единственный шанс, данный вам Богом. Любовь была вашим последним шансом. Вы никого не могли любить без условий. Вы не могли любить никого похожего на Бога, не могли любить без контроля, территории, ожиданий.

Кто-то хочет получить опыт переживания Бога, и человек годами рассуждает обо всём подряд. Вы можете читать книгу за книгой. Но если от этого человека не излучается свет любви, его проекция не идеально чиста, это будет просто наживка, это называется рай для проституток.
Наша любовь – это ничто иное как рай для проституток. Мы забрасываем наживку любви и крючок. Это чрезвычайно ослепляет и очень разрушительно.

Я расскажу вам историю о чём-то очень прекрасном. Это хорошо известная история, но она кое-что вам проиллюстрирует. Акбар – король моголов, был королём всей Индии. Но, к сожалению, имея всех своих жён, наложниц, танцовщиц и так далее, он был влюблён в жену своего главного визиря Бирбала. Она была не только прекрасна, но и чрезвычайно умна. Она была очень высокомерна и очень прямолинейна. Я хочу сказать, в ней было всё, что нравилось королю. Но она не была его женой, она была женой визиря, а потому была очень социализирована, открыта. И король был ослеплён страстью к ней. Поэтому он решил, что получит её. Главный визирь – это просто главный визирь и не более того. Поэтому король сказал ему отправиться на Восточное побережье, где вспыхнул мятеж и присмотреть за ситуацией там.

Бирбал вернулся домой и сказал своей жене: «Дорогая, я скоро уеду, это приказ короля. Но это восстание может быть подавлено очень быстро. Я думаю, король преследует меня, а не восстание». Такие восстания случались время от времени, но король никогда не посылал туда своего главного визиря. Жена ответила: «Муж, не беспокойся и просто поезжай. Через два, три дня он призовёт тебя обратно, тебе не о чем беспокоиться». Он ответил: «Хорошо, беспокоюсь я или нет, я просто сообщаю тебе о том, что уезжаю». На следующий день после отъезда Бирбала король был приглашён на ужин к его жене. Сгорая от страсти, он сказал: «Ничего себе, посмотрите-ка на это. Мне даже мизинцем не пришлось пошевелить, как она уже всё поняла. Я знал, что она очень умна. Я отправлюсь к ней, мы отобедаем, и я проведу с ней всю ночь. Это будет замечательно». Поэтому он очень быстро принял её приглашение. Когда король Акбар пришёл, она подала ему 36 блюд. Он осмотрелся, немного поел. В его голове крутились мысли, и он сказал: «Бегам, теперь я знаю, почему Бирбал такой умный. Он питается такой замечательной едой, которую ты так хорошо приготовила. У меня просто нет слов». Она ответила: «О, король, это пустяки, основа любой еды – картофель. Просто я придаю ему разную форму и приправляю различными специями. Я думаю, ваше величество понимает, что специи и форма не меняют то, что лежит в основе – а именно картофель». Король понял послание.

Тогда он задал свой второй вопрос: «Ты поймала меня. Я Акбар, лучший друг Бирбала - моего главного визиря. И у меня есть злой умысел по отношению к тебе». Она ответила: «Всё правильно. Просто я умнее тебя. Я яркая, но не принадлежу тебе. И как ты можешь быть королём, когда лишь хочешь обладать всем, что ярко и прекрасно. Я просто жертва твоей похоти». Он сказал: «Но почему я так глуп?». Она ответила: «Акбар – любовь – это жертва. Этому тебя никогда не учили. Всё, чему ты научился, это господствовать на земле, а господство есть похоть». После этого тяжёлого урока Акбар сказал: «Я бы хотел вернуться к себе во дворец».

Она ответила: «Ты можешь поспать здесь. Я приготовила тебе постель». Он спросил: «Ты уверена?». Она сказала: «Абсолютно. Ты должен остаться здесь». Она показала ему его покои. Когда Акбар вошёл, он увидел большую деревянную кровать, на которой была постелена только одна простыня. Тогда он спросил: «Мадам, хотя комната и очень богато украшена, но кровать очень жёсткая». Она сказала: «Не притворяйся в 4 утра, что ты един с Богом. Оставайся с Богом в течение всей ночи. Если ты не знаешь, как спать на этой деревянной кровати, как ты сможешь мирно спать в своей могиле? Практикуй сейчас». Он ответил: «Я не могу отказаться от приглашения переночевать здесь, но я бы хотел получить разрешение отправиться к себе во дворец». Говорят, что после этого Акбар никогда не спал в своей кровати. Он отправил людей, чтобы они доставили во дворец ту кровать и всю оставшуюся жизнь он спал только на ней. А это была жёсткая деревянная кровать, на которой была всего лишь одна простыня, чтобы прикрыться сверху. И как только он вернулся во дворец, он отправил специального посланника к Бирбалу, чтобы тот вернулся, написав ему: «Есть дело государственной важности, по которому я бы хотел срочно с тобой проконсультироваться. Пожалуйста, возвращайся и позволь командующему урегулировать все вопросы». Бирбал знал, что задание выполнено, поэтому сказал: «Я выезжаю завтра». Посланник спросил: «Почему?». Тот ответил: «Я собираюсь встретиться с новым императором, поэтому сегодня ночью я поучусь сам спать на деревянной кровати». Попытайтесь понять, что те, кто поняли жизнь и любовь, обладают выдержкой. Они не ведут себя по-детски, не ведут себя страстно и не втягивают себя в беспокойства и неврозы. Их слова как драгоценные камни, они осознанны, как сияние Бога, а сила их бесконечна. Эти люди, воистину возлюбленные Бога. Они наслаждаются любовью, как последним шансом в жизни. В противном случае майя настолько очаровывает, что люди забывают о реальности и в последний день не могут простить себя за то, что не подготовились к нему. Вы должны готовить себя к завтрашнему дню. Нет никакого завтра. Каждое завтра становится сегодня, чтобы встретиться с вами. И вам нужно сегодня начинать готовиться к последнему дню. Когда я покину планету, наследие и связь с Бесконечностью, которые я оставлю, освободят вас.
Йоги Бхаджан
Перевод — Юлианна Давыдова